全国统一24小时服务热线:400-8787-666400-8787-666

新闻资讯

北京冠领律师事务所 > 新闻资讯 >

出差回家丈夫把房子卖了 妻子不同意房子能保住吗?

2020-08-06 11:09:53 作者:admin 来源:未知 点击: 字号:

  

  婚后夫妻俩人共同出资购买的房屋是共有产权房屋,属于家庭共有。如果一方想卖房,另一方不同意,这房子能卖出去吗?


图片来源于网络,如有侵权联系删

丈夫偷偷把房子卖了

  家住北京的宋女士最近遇到一件烦心事,她丈夫瞒着她把家里住的房子卖了。

  事情是这样的,王女士和丈夫结婚三年来,由于价值观不同感情出现裂痕,虽然没有离婚,但是因为工作都很忙,一直没有去办离婚手续,俩人成了同一个屋檐下最熟悉的陌生人。

  最近,宋女士因为工作去国外出差了半个月。等她出差回来,发现丈夫把俩人婚后买的房子卖了。

  她丈夫表示自己做生意需要资金周转,所以把房子卖了。鉴于宋女士在买房时曾出资5万,现在自己愿意给宋女士7万,要求她协助过户。

  宋女士不同意,她觉得俩人还没有离婚,如果房子卖了,自己住哪里?

  但是,丈夫已经把房子卖了,无奈之下的宋女士给北京电视台《法治进行时》栏目组打来求助电话,她想知道作为房屋的共有人,她有权力拒绝履行这份房屋买卖合同吗?

周旭亮律师

妻子有权拒绝履行房屋买卖合同

  栏目特邀嘉宾北京冠领律师事务所主任周旭亮表示:宋女士有权拒绝履行房屋买卖合同。

  根据《中华人民共和国物权法》第一百零三条规定:共有关系不明对共有关系性质推定 共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有。

  另根据第九十五条规定:共同共有 共同共有人对共有的不动产或者动产共同享有所有权。

  第九十七条规定:共有物处分或者重大修缮 处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。

  周律师表示:共同共有人对共有的不动产享有所有权,处分共有的不动产应当经全体共同共有人同意。

周旭亮律师

  夫妻间对于房屋所有权的共同共有,除有特殊约定外,二者是对该房屋不分份额的共同享有权利并承担义务。夫妻之间对于该房屋的收益、处置权利都是相同的,没有任何区别。

  在房屋交易时,如共有权人无法到场,应出具经过公证的《授权委托书》。共有房产应经共有权人书面同意出售,如签约当日无法提供《授权委托书》,应签署已得到共有权人授权的《声明书》。否则,已签署的买卖合同属于效力待定,一旦共有权人否认,合同即为无效合同。

  那么,在房屋买卖合同效力待定的情况下,买房人请求履行房屋买卖合同,作为房屋共有人的宋女士不同意出卖该共有房屋,并表示不予协助办理该房屋权属变更登记手续的,法院不会支持买房人关于继续履行合同的诉讼请求。
 

撰稿:屈菲菲
类型:B 类稿
编辑:侯学飞
审稿:段主编

法务:刘东晓

相关文章Related Articles